Программа фестиваля*


* В программе возможны изменения


1 октября


09:00 – 10:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Анастасией Безлюдной

10:00 – 18:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Почитаем-поиграем». Игротека

10:00 – 11:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Владимиром Шамовым

10:45 – 11:15
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

Мастер-класс по каллиграфии от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

11:15 – 12:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Диной Гербек

12:00 – 12:30
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

Мастер-класс по развитию памяти от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

12:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

«Литературное кольцо Сибири»: интеллектуальная настольная игра

Организаторы - Новосибирская региональная общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей»

12:00 – 12:40
Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

Открытие Международного фестиваля "Книжная Сибирь". 

12:30 – 13:15
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Наталией Волковой (Москва)

12:40 – 16:00
Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

IV Региональный книжный форум (с международным участием) "Читающий регион. Книга в жизни современников".

Участники форума – представители Российского книжного союза, литературная общественность, писатели, библиотекари, учителя и воспитатели, представители родительской общественности, владельцы книжных магазинов

13:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Ирина Яциневич (Новосибирск). Презентация выставки "Звезды французского комикса в России"

Директор "Альянс Франсез-Новосибирск", организатор международных конкурсов комиксов, популяризатор французской культуры расскажет о значимой роли комиксов в культурной канве современной Франции и Европы, о новых переводах лучших французских авторов-комиксистов, их знаменитых экранизациях и совместных русско-французских проектах

13:15 – 13:45
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 Этаж)

Мастер-класс по каллиграфии от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

13:45 – 14:30
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с поэтом Екатериной Гольдиной "Разбор полетов"

Екатерина Гольдина по просьбе Виктории Соколовой из детской киностудии «Поиск», выпустила целое «методическое пособие» по полетам, адресованное разным зверям. Там есть «Ценные советы котам и кошкам, как летать под зонтами», «советы цаплям и прочим по управлению дирижаблями», «важные указания крокодилам, как совершать перелеты над Нилом» и другие «наставления».  По этим опусам были сняты веселые мультфильмы, над которыми трудились, в том числе, ребятишки в больницах. 

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

"Полное собрание русских сказок": презентация серии книг


В конце 1990-х г. издательство "Роща" начало проект «Полное собрание русских сказок». Принцип издания заключался в переиздании (иногда дополненном) библиографически редких дореволюционных и довоенных собраний сказок, понимаемых составителями в широком смысле – в серию включались как истинно фольклорные сборники, так и авторские лубочные предтечи «русского фэнтези» (единственное отличие от исходных томов - убраны знаки "ять" и «i").

С 1999 г. по настоящее время издательство выпустило 18 томов сказок (из них 4 – в 2-х книгах каждый).

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Алла Аксененко (Новосибирск). «А поговорить…, заглянув в книгу…»

Сотрудник отдела художественной литературы НГОНБ, коучер в подборе книг для читателей разных возрастных категорий расскажет о книгах  - победителях международных и российских литературных премий.

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Элеонора Прояева (Бишкек, Кыргыстан). "Салам, это я! - Как мы пишем книги для детей"

Интерактивная лекция – в ней рассказывается о том, как авторы из Кыргызстана пишут книги для детей от 7 до 11 лет, которые можно использовать учителям и родителям в качестве дополнительного чтения. В этих книжках авторы в увлекательной форме рассказывают истории о явлениях макро- и микромира, о жизни в обществе, о чувствах и душе – о многом, чему нужно научиться, когда ты только-только входишь в большую человеческую жизнь.

Спикер — писательница, создатель авторских курсов по литературе для детей и взрослых, автор и куратор группы авторов в проекте Okuu Keremet USAID и в проекте Create Kitep USAID, тренер по сторителлингу

14:30 – 15:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 Этаж)

Мастер-класс по развитию памяти от АНО ДПО «Сибирский институт практической психологии, педагогики и социальной работы»

15:00 – 15:45
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Татьяной Рабцевой 

15:00 – 16:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Замятин (Москва). "В сердце воздуха": эссе, поэзия, каллиграфия

Творческая встреча с Дмитрием Замятиным - поэтом, эссеистом, кандидатом географических наук, доктором культурологии, автором концепции метагеоргафии, специалистом в области культурной антропологии, геополитики, маркетинга и брендинга территорий, лауреатом Премии Андрея Белого в номинации "Гуманитарные исследования"

15:00 – 15:30
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Евгений Синицын (Новосибирск). "Кольцо связанных теорий: теории обучения, личности, творчества, гениальности"

Лекция новосибирского ученого о природе таланта и гениальности (на примере Леонардо да Винчи, Александра Покрышкина, Михаила Лаврентьева)

15:00 – 16:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Евгений Соснин (Новосибирск). «Фэнтези, как жанр фантастики, дружит с наукой или только фантазирует?"

Спикер - кандидат филологических наук, специалист по древним языкам, сотрудник отдела художественной литературы НГОНБ. У гостей будет возможность прямого общения с человеком, знающим астрономию и изучающим экзотические языки Междуречья

15:30 – 16:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Глеб Ливанов (Новосибирск). "Лунное затмение": презентация книги

Произведения автора прозвучат на русском, немецком, белорусском, английском и болгарском языках. 

15:45 – 16:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Сказки Пушкина». Активность с использованием тач-панели

16:00 – 17:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

"Человек читающий". Встреча с Марией Залесской (Москва)

16:00 – 17:00
Фестиваль детской книги  Открытая сцена, 2 этаж

 «Рассказы о книгах новосибирского издательства "Свиньин и сыновья"»

Презентация сборника Виктора Распопина с участием Игоря Маранина

16:00 – 17:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Катя Гольдина (Новосибирск). "Осенние ката-строфы": поэтический вечер

"Стихи будут совсем не трагические, даже не печальные, потому что осень для меня это самое яркое и зажигательное время года, полное задора и драйва. «Это праздник здесь на моей Фокс-стрит, это краски все ты смотри не сотри, это стих сложился в большой кроссворд, так давай танцевать фокстрот.» Слово «ката-строфы» связано с именем Катя. Осень больше всего вдохновляет меня на стихи, дарит бесконечное множество рифм и созвучий, поэтому осенних «ката-строф» у меня гораздо больше, чем летних, весенних и зимних". - говорит Катя Гольдина"

17:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Сергей Гурьев (Москва). "Альтернативная музыкальная сцена 1990-х гг."

Беседа с известным рок-журналистом об инди-группах, фестивалях и лейблах

17:00 – 19:00
Конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия» Открытая сцена, 2 этаж

Подведение итогов межрегионального конкурса "Книга года: Сибирь – Евразия – 2021"

18:00 – 19:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Алексей Сальников (Екатеринбург). Творческая встреча

Встреча посвящена прозе лауреата премий "Национальный бестселлер" и "НОС", а также экранизации романа  "Петровы в гриппе и вокруг него"

19:00 – 20:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

"Научные чтения"

«Научные чтения» — это книжный клуб, девиз которого: «Хорошие люди читают вслух научпоп». Телеведущие, журналисты, актёры, шоумены, политики, бизнесмены и другие известные новосибирцы рассказывают о научно-популярных книгах и зачитывают фрагменты из них.

В этот раз о научно-популярных книгах будут говорить руководитель «Музея этнографии детства» Жанна Сорокина; руководитель книжного клуба «Книжная шкатулка», магистр педагогики по профилю «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодёжи» Алла Дергачева; журналист издания «Ведомости Заксобрания» Наталья Дмитриева; директор центра делового обучения «Мастер-Класс»; бизнес-тренер, бизнес-консультант, к.э.н., спикер программ МВА Дмитрий Москвин; магистр философии, аспирантка Института философии и права СО РАН, учитель истории и обществознания Софья Хлыновская и TERAPIYA, психолог Елена Киселева.

Организаторами чтений выступают Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска и Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ)

2 октября


09:15 – 10:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча и презентация выставки художника Любови Лазаревой «Сказки Старой мельницы»

10:00 – 18:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Почитаем-поиграем». Игротека

10:00 – 10:45
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Наталией Волковой (Москва)

10:30 – 11:30
Фестиваль детской книги  Пресс-центр, 2 этаж

Круглый стол «Детское чтение: заметки на полях»

Участники: Ольга Костина, Михаил Костин, Юлия Кузнецова, Наталия Волкова, Наталья Песчанская (онлайн), журнал «Сибирские огни»

10:30 – 11:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Надежда Соколова (Новосибирск). "Дети от 0 до 18": презентация книги 

Автор книги, психолог: "Эта книга родилась из записок на полях моей тетради для ведения консультаций. Все темы, которых я касаюсь в ней, — живые вопросы родителей. Мы вместе искали ответы на их жизненные задачи, казавшиеся неразрешимыми. Для книги я выбрала те вопросы, которые родители задают чаще всего. Конечно, невозможно в формате книги описать все, что хотелось бы. Тем не менее, надеюсь, что эти короткие тексты сделают вашу родительскую жизнь чуть проще и легче."

10:45 – 15:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Минуты радостного чтения»

Цикл небольших мероприятий, посвященных творческому чтению (выразительное чтение вслух + познавательная деятельность: мастер-класс, игра, театр-экспромт и др.) литературных произведений спецвыпуска по детской литературе журнала «Сибирские огни»

10:50 – 11:30
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Алексеем Ерошиным

11:00 – 12:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

"Независимое книгоиздание Новосибирска": дискуссионная площадка

Участники: Дмитрий Райц, Дарья Валова, Валерия Яковлева и другие издатели Новосибирска, работающие в сегменте альтернативного книгоиздания

11:00 – 12:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Евгений Мартышев (Новосибирск). "Как стать писателем"

Презентация литературного объединения "Молодость"

11:15 – 12:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Галерея иллюстраций" (4 этаж)

Презентация выставки Любови Лазаревой

11:15 – 12:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Презентация выставки художника Любови Лазаревой «Попасть в переплет»

11:30 – 12:00
Фестиваль детской книги  Большой конференц-зал, 4 этаж

Церемония награждения победителей областных конкурсов ГБУК НСО «Областная детская библиотека»

11:30 – 13:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

IV Региональный книжный форум (с международным участием) "Читающий регион. Книга в жизни современников".

Продолжение программы книжного форума

11:40 – 12:25
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Евгением Мартышевым

12:00 – 13:30
Фестиваль детской книги  Большой конференц-зал, 4 этаж

Праздничная программа  «6 + 5 = 65 или возраст детству не помеха!» 

Праздничная программа в честь юбилея ГБУК НСО «Областная детская библиотека» и выхода спецвыпуска журнала «Сибирские огни» к юбилею библиотеки

12:00 – 12:30
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Александр Попов (Новосибирск). "Хроники настроения": презентация литературного сборника

12:00 – 13:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Игорь Силантьев (Новосибирск). "Опасная зона": презентация фотокниги

Презентация новой книги Игоря Силантьева - филолога, фотографа, поэта, лауреата литературного конкурса имени Даниила Хармса "Четвероногая ворона" (Санкт-Петербург).

12:30 – 13:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Алексей Журавков (Новосибирск). "Монархи Европы / Монархи Востока": презентация историко-географического и геральдического справочника

13:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Алексей Ерошин (Новосибирск). «Диалог с мальчишками, девчонками, а также их родителями»

Спикер - поэт, член Союза писателей России, автор стихотворений для детей  и взрослых, сказок и фантастической прозы, уверенный в том, что хороший сборник детских стихов должен быть похож на фейерверк

13:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Андрей Жданов (Новосибирск). "Роботы апокалипсиса": презентация книги

Презентация новой книги стихов известного новосибирского поэта, выпущенной издательством "Райц"

13:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Мишель Дебренн (Новосибирск). «Россия в европейских комиксах ХХ-ХХI вв.» 

Директор французского центра НГУ, доктор филологических наук Мишель Дебренн представит глубокое, увлекательное, иногда ироничное  исследование сотен рисованных работ, в которых так или иначе упоминается Россия или СССР.  Это исследование – часть научной работы автора, уже опубликованной во Франции, а также  часть факультатива по  французской филологии для студентов НГУ

13:45 – 14:30
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча  с писателем Абдухамидовой Батмахан в рамках проекта «Россия и Кыргызстан: диалог через книгу».

 «Читаем художественные произведение на кыргызском языке» (читаем произведении, задаем вопросы викторины)

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Антон Веселов (Новосибирск). "Улицы прошлого": рассказ о проспекте Академика Лаврентьева

Цикл культурно-просветительских лекций «Улицы прошлого» некоммерческой организации «Сибирский писатель» направлены на развитие умного патриотизма и духовности. Проект в 2021 году поддержал Фонд президентских грантов. Журналисты, члены Союза писателей России и общественные деятели расскажут горожанам об истории Новосибирских улиц.

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Замятин (Москва). "В поисках других пространств: геокультурный брендинг городов и территорий"

Мастер-класс основоположника метагеографии Дмитрия Замятина по геокультурному брендингу городов и территорий

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Илья Кабанов (Москва). "Супергерои и сверхзлодеи. Российская история в комиксах"

Историю можно учить не только по учебникам, но и по комиксам или графическим романам — там примерно такое же содержание, зато картинки более яркие. Научный обозреватель сайта Тайга.инфо Илья Кабанов объяснит, какие уроки можно извлечь из нонфикшн-комиксов, и покажет, как их авторы изобразили князя Владимира, Александра Невского, Иосифа Сталина и других исторических персонажей

15:00 – 15:45
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Юлией Кузнецовой (Москва)

15:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Другие площадки

"Общехристианское наследие и его звучание в первой четверти XXI века: перспективные роли культурных институций": круглый стол

Место проведения  - Новосибирская государственная областная научная библиотека (Советская, 6),  конференц-зал (4 этаж)

15:00 – 16:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Мария Залесская (Москва). "За год до столетия": презентация издательства "Молодая гвардия" и серии ЖЗЛ

15:00 – 16:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Сергей Гурьев (Москва). "Независимая музыкальная пресса и рок-самиздат ("Урлайт", "Контркультура", "Энск" и др.)"

Во встрече примет участие легенды контркультуры Сибири Владимир Богомяков (Тюмень) и Ирина Литяева (Новосибирск)

15:00 – 16:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Элеонора Прояева (Бишкек, Кыргыстан). Мастер-класс по сторителлингу

За 60 минут вы узнаете главные правила, которым нужно следовать, чтобы написать хорошую историю, а также о том, как можно их нарушать, чтобы сделать ее еще лучше. Вы напишете свою короткую историю с помощью ведущего мастер-класса и сможете поделиться ею в своих социальных сетях. 

Ведущий мастер-класса - тренер по сторителлингу, создатель и преподаватель авторских курсов по литературе для детей, подростков и взрослых, преподаватель русского языка как иностранного

15:45 – 17:15
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Сказки Пушкина». Активность с использованием тач-панели

16:00 – 17:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Юлией Кузнецовой (Москва)

16:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

"Читающий регион": круглый стол

Модератор: Вера Ялышева

16:00 – 17:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Андрей Щетников (Новосибирск). Презентация новых переводов романов Джека Керуака

Поэт и переводчик Андрей Щетников представит свои переводы романов "В дороге" и "Подземные"

16:00 – 17:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Мурзин (Кемерово). Творческая встреча. (НЕ СОСТОИТСЯ!)

Встреча отменена из-за болезни автора

17:00 – 19:00
Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

«Квиз в большой библиотеке» (только для зарегистрированных команд!)

17:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Владимир Богомяков (Тюмень). Творческая встреча

Встреча с известным тюменским поэтом, прозаиком, доктором философских наук Владимиром Богомяковым и презентация книги "Ловля сумеречных тварей", изданной в Новосибирске

17:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Яна Колесинская (Новосибирск). "Звук натянутой струны": презентация книги об артисте театра "Красный факел" Владимире Лемешонке

17:15 – 18:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Татьяной Проскуряковой «Дом дельфина»

18:00 – 19:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Алексей Сальников (Екатеринбург). Поэтический вечер

18:00 – 19:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Анна Маслова (Новосибирск). "Как приручить фотоаппарат и вдохновение"

Презентация книг известного новосибирского фотографа

19:00 – 20:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Маша Трауб (Москва). "Суп, второе и компот": творческая встреча и презентация новой книги. Автограф-сессия.

3 октября


10:00 – 18:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Почитаем-поиграем». Игротека

10:00 – 11:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

«Театральная площадь». Спектакль театра-студии «Маскарад»  по мотивам Н. Дашевской «Грошик»

10:00 – 11:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Геннадий Мурыгин-Толстой (Новосибирск). "Счастье в творчестве"

Встреча с художником

10:45 – 11:15
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Минуты радостного чтения»

Цикл небольших мероприятий, посвященных творческому чтению (выразительное чтение вслух + познавательная деятельность: мастер-класс, игра, театр-экспромт и др.) литературных произведений спецвыпуска по детской литературе журнала «Сибирские огни»

11:00 – 12:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Мастерская для детей с новосибирским детским писателем Дарьей Бехтеневой

11:00 – 12:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Клуб "Этнос". "Живем и помним"

Презентация книги поэзии и музыкально-поэтическая программа

11:00 – 12:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Огнеслава Коцарь (Хабаровск). "Путь воина"

Презентация книги поэта и историка Огнеславы Коцарь, посвященной тренеру сборной Росси по тхэквондо Павлу Лаевскому, и других книг автора

11:30 – 12:45
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Открытая встреча семейного клуба НГОНБ «Книжная шкатулка»

Тема: «Летнее чтение как приключение». Всем желающим поделиться своими впечатлениями о летнем чтении будет предоставлена такая возможность. 6 +

12:00 – 13:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Дмитрий Замятин (Москва). "Пространство и воображение: от гуманитарной географии к метагеографии"

Лекция основоположника гуманитарной географии и образной (имажинальной) географии

12:00 – 13:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Евгений Мартышев (Новосибирск). "Жить хочется чертовски, неуемно"

Презентация новой книги стихов

12:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Михаил Хлебников (Новосибирск). «Что читать, а что оставить Вечности»


Спикер - кандидат философских наук, преподаватель, профессиональный критик, не обращающий внимания на звания и регалии тех, о ком он пишет

12:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Сергей Петунин (Новосибирск). «Легко ли быть молодым автором»

Спикер - лауреат фестиваля критиков, блогер, сотрудник отдела художественной литературы НГОНБ, заинтересованный участник молодежных литературных форумов, вдумчиво читающий современную сибирскую прозу

12:45 – 15:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Сказки Пушкина». Активность с использованием тач-панели

13:00 – 13:45
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Юлией Кузнецовой (Москва)

13:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Марина Назимко (Новосибирск). "Комиксы + серьезная литература = такое возможно?"

Презентация сборника комиксов "13 историй города N" по произведению Игоря Маранина "Мифосибирск", нарисованного  художниками Новосибирска.

Немного поговорим о комиксах. Комиксы - явление мирового масштаба, есть только небольшая путаница в терминологии. Чтобы разобраться в этом, отправимся в США, Европу и Японию. Конечно поговорим о комиксах в России

13:00 – 14:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Светлана Корниенко (Новосибирск). "Сибирь в поэтическом воображении Константина Бальмонта и Марины Цветаевой"


Презентация книги Бальмонт К. Д. "Стихи о Сибири. Цветаева М. И. Сибирь" (Новосибирск: Открытая кафедра, 2019).

Лектор - доктор филологических наук, профессор С. Ю. Корниенко

14:00 – 14:50
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Татьяной Проскуряковой «Китовое солнце»

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Вячеслав Шалыгин (Новосибирск). «Что спасет мир? Фантастика на службе у человечества»

Спикер - мастер современной прозы, член Союза писателей России, автор популярных романов, участвовавший в известных межавторских циклах «Зона смерти», «S.T.A.L.K.E.R.», «Сезон катастроф»

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Мария Залесская (Москва). "Вагнер и все-все-все"

Творческая встреча и презентация книг известного музыковеда ("Вагнер", "Ференц Лист", "Людвиг II")

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Большой конференц-зал, 4 этаж

Олег Лекманов (Москва). "Осип Мандельштам в воспоминаниях современников"

Лекция лауреата премии "Большая книга", основанная на материалах его новой книги

14:00 – 15:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Сергей Ключников (Москва). "Перекличка архетипов мировой поэзии (индийской, китайской, суфийской, французской, английской, немецкой)": презентация новых переводов Юрия Ключникова

Презентация переведенных Юрием Ключниковым книг "Слово Ариаварты: 35 веков индийской поэзии", Джон Донн "Растущая любовь: 120 лучших стихотворений", а также неопубликованных переводов стихов Гете, Шиллера, Гейне, Рильке, Данте, Бруно, Кампанеллы, Лоренцо Медичи.

В презентации примет участие Ангелина Башле

15:00 – 16:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча с Евгением Мартышевым

15:00 – 17:00
Культурная программа фестиваля Пресс-центр, 2 этаж

Глеб Шульпяков (Москва). Поэтический мастер-класс для сибирских авторов

Руководитель семинара - поэт, прозаик, заместитель главного редактора журнала "Новая юность" Глеб Шульпяков

15:00 – 15:30
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Мариэтта Роз (Новосибирск). "Безграничное творчество"

Встреча с автором литературного сериала в жанре темного фэнтези "Хроники Эльсидории"

15:00 – 16:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Светлана Ромащенко (Новосибирск). "Влекомый думой роковою...." ("последние песни" Некрасова, Случевского и Анненского)

Презентация антологии Некрасов Н. А. Последние песни. Случевский К. К. Песни из "Уголка". Анненский И. Ф. "Тихие песни" (Новосибирск: Открытая кафедра, 2020).

15:30 – 16:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Елена Боброва (Верх-Уймон, Республика Алтай). Презентация проекта "Красная книга Республики Алтай"

16:00 – 18:00
Фестиваль детской книги  Другие площадки

"Город мастеров" (3 этаж)

«Минуты радостного чтения»

Цикл небольших мероприятий, посвященных творческому чтению (выразительное чтение вслух + познавательная деятельность: мастер-класс, игра, театр-экспромт и др.) литературных произведений спецвыпуска по детской литературе журнала «Сибирские огни»

16:00 – 17:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

Творческая встреча  с писателем Абдухамидовой Батмахан в рамках проекта «Россия и Кыргызстан: диалог через книгу». 

«Научим детей любить свой родной язык с помощью художественной литературы (общение с родителями кыргызских детей, с кыргызской диаспорой)». Семейная встреча

16:00 – 17:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Алексей Сальников (Екатеринбург). Современная уральская литература

Беседа с известным поэтом и прозаиком о литературе Урала

16:00 – 17:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Маша Трауб (Москва). "Взрослые родители и взрослые дети. Веселое и грустное, забавное и необычное"

Встреча с автором бестселлеров "Дневник мамы первоклассника", "Не мамкай!", "Суп, второе и компот" и других книг

17:00 – 18:00
Фестиваль детской книги  Детская сцена, 1 этаж

«Минуты радостного чтения». 

Цикл небольших мероприятий, посвященных творческому чтению (выразительное чтение вслух + познавательная деятельность: мастер-класс, игра, театр-экспромт и др.) литературных произведений спецвыпуска по детской литературе журнала «Сибирские огни»

17:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Открытая сцена, 2 этаж

Кирилл Агапов (Новосибирск). "Как написать психологический триллер, не уступающий мировым бестселлерам жанра"

Дебютный роман Генри Сирила (творческий псевдоним писателя Кирилла Агапова) «Сценарий» в первые недели продаж попал в список бестселлеров на сайте издательства «Эксмо». В ноябре выходит его вторая книга под названием «Восемьдесят сигарет».

Автор поделится секретами, как «достучаться» до издателя, а также поговорит о том, является ли популярный сегодня жанр «психологический триллер» серьезной литературой.

17:00 – 18:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Сергей Гурьев (Москва). "Над пропастью весны": книга о Янке


Презентация книги Сергея Гурьева о Янке Дягилевой, готовящейся к выпуску в издательстве "Выргород"

18:00 – 19:00
Культурная программа фестиваля Малый конференц-зал, 2 этаж

Глеб Шульпяков (Москва). "Белый человек": презентация книги избранных стихотворений

Выбрать


Направления
Площадки
Дни